Правила «обращения» ребенка с компьютером

Персональные компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. То, что еще совсем недавно казалось чем-то из ряда вон выходящим, сегодня уже вполне доступная вещь даже для ребенка. С одной стороны, раннее освоение малышами азов программирования очень не плохо. С малых лет детишки начинают получать те знания, без которых им в дальнейшем просто не обойтись. С другой стороны, подобные занятия негативно сказываются на их здоровье. Как же соблюсти ту грань, которая четко распределяет, что во благо для детей, а что во вред? Родителям следует контролировать процесс «общения» своего чада с компьютером.

Как правило, лицензионное обеспечение таких дисков предупреждает степень опасности данной игры, к тому же обязательно указывается возрастная категория.

Безусловно, подросток не должен все 24 часа в сутки проводить за монитором. Специалисты утверждают, что для детей 4-6 лет дневная норма лимитируется 20 минутами в день. Большая продолжительность работы за компьютером будет пагубно сказываться как на физиологическом, так и на эмоциональном состоянии ребенка.

Посоветуйте обращать больше внимания не на агрессивные «стрелялки», а на те игры, которые развивают логическое мышление. Когда подросток начнет понимать, что занимается более высокоинтеллектуальным действом, он и сам постепенно отойдет от «ширпотреба». Для того чтобы снизить вред от облучения, приобретайте только качественное оборудование, монитор должен быть снабжен защитным экраном, вблизи стола поставьте цветы в горшках (лучше кактусы).

Сегодня дети не мыслят своей жизни без компьютеров. Препятствовать этому особо не стоит, однако заботливые родители сделают все, чтобы данное увлечение не шло во вред их любимым чадам.

Памятка "О соблюдении основных правил при работе с компьютером"